НБУ готовит смягчение валютных ограничений для импортеров

Национальный банк Украины вместе с Министерством экономики прорабатывает варианты смягчения валютных ограничений для импортеров.

В сообщении отмечается, что подписанный президентом Владимиром Зеленским закон о возврате НДС и таможенных пошлин на импортные товары с 1 июля создаст предпосылки для отмены ограничений на покупку валюты и трансграничные переводы для импорта товаров.

Однако варианты смягчения ограничений для импортеров еще обсуждаются, отмечают в НБУ.

По словам первого замминистра экономики Дениса Кудина, Минэкономики настаивает на отмене ограничений на покупку валюты и ее перевод за границу для покупки импортных товаров уже с 1 июля. Сейчас это возможно только для критического импорта, список которого утверждает Кабмин.

В то же время Нацбанк пока не планирует так быстро отказываться от существующих ограничений, сообщил изданию топ-менеджер Нацбанка.

Как сообщалось, в начале июня Национальный банк предложил помимо возврата к налогообложению импорта ввести дополнительный импортный сбор на позиции некритического импорта.

Однако Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики не будет поддерживать это предложение, отмечал его глава Даниил Гетманцев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *