НБУ купил через непубличные интервенции свыше $1 млрд

Национальный банк начинает еженедельную публикацию результатов проведения валютных интервенций в форме запроса лучшего курса с целью повышения прозрачности деятельности регулятора на межбанковском валютном рынке.

За первый отчетный период – с 20 по 24 ноября включительно – общий объем покупки валюты Нацбанком через интервенции составил $30 млн, продажи – $20 млн.

“Валютные интервенции этой формы осуществляются с осени прошлого года с целью оперативного реагирования на изменения ситуации на валютном рынке путем запроса цены на покупку/продажу иностранной валюты у субъектов рынка через торгово-информационные системы и заключения сделок с банком, который предложил лучшую цену”, – говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что с начала года объем продажи НБУ валюты через интервенции в форме запроса лучшего курса составляет $154 млн, объем покупки – $1,039 млрд.

Согласно обнародованным критериям отбора, в этой валютной интервенции НБУ могут участвовать 20 банков, которые по итогам предыдущего квартала имеют лучший общий рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка.

Этот общий рейтинг рассчитывается на основе места банка в каждом из трех составляющих рейтингов, построенных по трем критериям: объем операций банка по покупке и продаже иностранной валюты с другими субъектами рынка и НБУ (удельный вес места в этом рейтинге в расчете общего рейтинга составляет 50%); объем операций банка с клиентами по покупке и продаже безналичной иностранной валюты (удельный вес места в этом рейтинге – 30%); объем активов банка (удельный вес места в этом рейтинге – 20%).

В НБУ считают, что такие критерии дают возможность отобрать из действующих 87 банков, те 20 финансовых учреждений, удельный вес которых в общем объеме операций на межбанковском валютном рынке превышает 70%. Перечень банков-участников интервенции публикуется в начале каждого квартала.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *