НБУ назначил директора департамента платежных систем

Директором департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка назначен Александр Яблуновский.

“По результатам открытого отбора на вакантную должность директора департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка с 9 ноября назначен Александр Яблуновский”, – говорится в сообщении НБУ.

Должность директора департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка стала вакантна после того, как его предшественника обвинили в коррупции. В феврале 2017 года суд арестовал директора департамента платежных систем НБУ Сергея Шацкого в связи с подозрением в получении им взятки на $35 тыс. (см. “Нацбанк уличили в коррупции”).

Сергей Шацкий 6 февраля был освобожден из-под стражи под залог в 800 тыс. грн согласно постановления Печерского районного суда Киева. «Сейчас он отстранен от исполнения служебных обязанностей, Национальный банк проведет служебное расследование», – заявляли в НБУ. В июне Сергею Шацкому продлили меру пресечения еще на два месяца.

Замглавы НБУ Роман Борисенко выразил уверенность в высоком профессионализме и безупречной деловой репутации Александра Яблуновского, который много лет проработал на рынке платежных услуг и понимает его специфику.

В обязанности нового директора департамента платежных систем и инновационного НБУ будет принадлежать определения политики регулятора в сфере регулирования деятельности платежных систем и систем расчетов, безналичных расчетов, функционирования и развития “Национальной платежной системы “Украинский платежный простір”, а также осуществления надзора (оверсайта) за платежными системами.

Александр Яблуновский в с 2012 по 2017 году работал в международной платежной компании MasterCard, в частности в 2017-м – директором по развитию продуктов региона, который быстро развивается (Украина, Турция, Грузия, Молдова, Казахстан, Беларусь, Россия и др.).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *