НБУ назвал «крайних» в ускорении инфляции

Ускорение базовой инфляции в январе до 9,8% произошло вследствие более существенного роста цен на услуги, учитываемых по этому показателю.

Как отмечает регулятор, их темпы роста увеличились до 15,2%.

«В частности, существенно повысились тарифы на содержание домов и придомовых территорий, кабельного телевидения и интернета, а также стоимость услуг здравоохранения. Это стало результатом действия ряда факторов», — говорится в комментарии.

Как пояснил НБУ, во-первых, дальнейшего отображения роста заработных плат (в т.ч. из-за очередного увеличения минимальной заработной платы с начала 2018 на 16,3%).

Во-вторых, ослабление гривны в предыдущие несколько месяцев. В-третьих, значительных темпов роста потребительского спроса, о чем свидетельствовало стремительное увеличение розничного товарооборота в декабре 2017 (на 16,1%). В-четвертых, начало нового бюджетного года, часто сопровождается просмотром ценовой политики.

В то же время, как и прогнозировалось, рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки замедлился вследствие снижения темпов роста цен на соответствующие сырые продукты, отмечает регулятор.

В частности, в январе медленнее росли цены на молочные продукты благодаря снижению закупочных цен на молоко, а также на фоне нисходящей динамики мировых цен на молоко и молочную продукцию.

Рост цен на одежду и обувь, а также другие непродовольственные товары ожидаемо ускорился, в том числе вследствие ослабления гривны в ноябре-январе.

Ранее «Минфин» сообщал, что базовая инфляция в января 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,7%, с январем 2017 — 9,8%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *