НБУ объяснил падение ВВП в I квартале

Фактическое падение ВВП в I квартале оказалось глубже оценки Национального банка из-за медленного восстановления сектора услуг на фоне карантина.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

В I квартале 2021 года реальный ВВП сократился на 2,2% в годовом измерении, а по сравнению с IV кварталом 2020 года снизился на 1,2% в сезонно скорректированном выражении.

У регулятора говорят, что ослабление экономического восстановления в начале года было ожидаемо. На это повлияли карантин в январе и марте, сложные погодные условия и конкуренция на отдельных внешних рынках.

Фактическое падение экономики оказалось немного глубже оценки Национального банка, опубликованной в инфляционном отчете за апрель 2021 года. Это связано, прежде всего, с ухудшением ряда показателей реального сектора в марте и медленным восстановлением сектора услуг на фоне карантина.

Основную поддержку экономике в I квартале оказывало потребление домохозяйств. Конечные расходы домохозяйств выросли на 4,4% г/г.

В то же время карантинные мероприятия привели к замедлению роста частного потребления по сравнению с IV кварталом 2020 (5,3% г/г).

Увеличение конечных потребительских расходов сектора общегосударственного управления также замедлилось (до 3,2% г/г по сравнению с 4,1% г/г в IV квартале 2020 года), отражая сдержанную фискальную политику в начале года.

Инвестиционная активность медленно оживала, но все еще сдерживала восстановление экономики.

Несмотря на активизацию инвестиционной деятельности на отдельных предприятиях, падение валового накопления основного капитала в I квартале сохранялось, хотя и существенно замедлилось (до 7,8% г/г) по сравнению с IV кварталом 2020 (26,5% г/г).

Все это сказалось на результатах оптовой торговли и транспорта.

В НБУ считают, что начиная со II квартала 2021 года экономика вернется к устойчивому восстановлению.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *