НБУ объяснил свой интерес к счетам журналистов “1+1”

Национальный банк сообщил, что запрашивал информацию о клиентских счетах в ПАО КБ «ПриватБанк» в рамках расследования мошенничества в банке.

Национальный банк в ходе инспекционной проверки ПАО КБ “Приватбанк” выявил ряд транзакций с признаками правонарушений, а также сделал более 70 запросов по таким операциям по счетам более 200 юридических лиц, а также лиц, связанных или которые могут быть связаны с ними.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ в связи с заявлением медиахолдинга “1+1 медиа” о том, что Нацбанк хочет получить доступ к счетам сотрудников телеканала.

«Сегодня, 08:02, в нашем распоряжении оказался запрос НБУ, адресованный и.о. главы правления ПриватБанка с просьбой о раскрытии информации о движении по счетам топ-менеджеров, журналистов и ведущих “1+1 медиа”, а также сотрудников независимого продакшена, который производит часть контента для нашей медиагруппы», – сказано сообщении “1+1 медиа”.

НБУ подтвердил эту информацию, уточнив, что запрашивает информацию по длинному списку лиц.

«Появление в публичной плоскости лишь одного из запросов с акцентом исключительно на представителях медиа-сообщества может свидетельствовать о попытках манипуляции общественным мнением с целью давления на Национальный банк и влияния на ход расследования мошеннических действий в ПАО КБ «ПриватБанк» к национализации», – заявили в НБУ.

При условии подтверждения подозрительного характера операций НБУ обещает проинформировать об этом правоохранительные органы и Государственную службу финансового мониторинга.

Он подчеркивает, что имеет право работать с данными, которые являются банковской тайной.

В сообщении говорится, что уполномоченные лица НБУ имеет право получать от банка информацию, документы и их копии, письменные объяснения по вопросам деятельности банка, а также изымать копии документов, свидетельствующих о нарушении законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов НБУ. Информация о банках или клиентах, которая собирается во время проведения банковского надзора, составляет банковскую тайну.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *