НБУ опротестует запрет расследовать деяния Коломойского

Национальный банк опротестует судебные решения, которыми экс-владельцы ПриватБанка пытаются заблокировать работу Kroll по выявлению схем в банке.

«Национальный банк выражает свое возмущение и подчеркивает недопустимость создания противоправных препятствий для расследования событий, которые привели к многомиллиардной нехватке капитала и заставили государство использовать деньги налогоплательщиков для спасения ПриватБанка. 15 декабря Соломенский районный суд Киева по иску Игоря Коломойского якобы принял решение, которым пытался заблокировать любое сотрудничество НБУ, Министерства финансов и ПриватБанка с украинскими и международными компаниями (юридическими советниками и консультантами), которые занимаются финансовым расследованием деятельности ПриватБанка и юридическим сопровождением дел, касающихся национализации банка», – говорится в заявлении НБУ.

Особое беспокойство эти действия вызывают у НБУ, поскольку бывшие акционеры ПриватБанка продолжают попытки использовать судебную систему Украины в «лучших» традициях прошлого для получения незаконной защиты от любых попыток госорганов привлечь виновных в злоупотреблениях лиц к ответственности за доведение до банкротства банка, а также для введения фактического запрета на возвращение в Украину выведенных из банка средств.

«Постановлением суда якобы запрещено государству, в частности, Минфину, НБУ, а также национализированному ПриватБанку совершать любые действия в отношении бывшего акционера банка, в частности, привлекать украинские и международные компании, обмениваться с ними данными в отношении бывшего акционера (Коломойского. – Ред.), что на практике блокирует отстаивание интересов вкладчиков ПриватБанка, налогоплательщиков и государства по более чем 400 судебным делам, которые были инициированы бывшими акционерами ПриватБанка и связанными с ними лицами уже после национализации», – подчеркнули в НБУ.

Судебный запрет может остановить расследование финансовых злоупотреблений в ПриватБанке, которое должно определить лиц, чьи действия привели к ущербу государства, остановить выявление схем для вывода денег. Проведение аудита является обязательством Украины перед МВФ, для выполнения которого НБУ привлек международную компанию Kroll, которая специализируется на финансовых расследованиях.

«Для защиты интересов государства НБУ в ближайшее время подаст апелляционную жалобу на решение суда, а также обратится в Высший совет правосудия с дисциплинарной жалобой на судью Кизюн Л.И., которая приняла 15 декабря вышеуказанное решение, – говорят в НБУ. – Нацбанк считает подобные противоправные решения такими, которые наносят непоправимый ущерб международному имиджу Украины, создают необоснованные дополнительные расходы для госбюджета и подрывают финансовую стабильность».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *