НБУ оштрафовал ОТП Банк на 7 миллионов

Нацбанк оштрафовал ОТП Банк на 7,142 миллионов гривен за рисковую деятельность в сфере финмониторинга.

Нацбанк оштрафовал ОТП Банк на 7,142 миллионов гривен за рисковую деятельность в сфере финмониторинга. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В Нацбанке сообщили, что ОТП Банк проводил в период с марта 2017 года по июнь 2018 года финансовые операции по перечислению средств клиентов, согласно договорам, на услуги инкассации денежных средств на общую сумму более 700 млн грн другим банкам.

В дальнейшем эти средства средствами инкассации доставлялись наличными в финансовые учреждения и использовались в том числе для выдачи кредитов наличными физлицам и расчетов с физлицами за сельскохозяйственную продукцию.

Оформить депозит в ОТП Банке и получить бонус к ставке

Также регулятор применил письменное предостережение к ОТП Банку за необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих финмониторингу; неосуществление обязанности относительно национальных публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц проводить первичный финмониторинг финансовых операций, участниками которых являются такие лица, в порядке, определенном для клиентов высокого риска; необеспечение предоставления НБУ полной и достоверной информации.

Напомним, что по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в декабре 2018 года Нацбанк оштрафовал 3 банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *