НБУ отказал 26 банкирам в согласовании на посты топ-менеджеров

Национальный банк в этом году отказал 26 лицам в согласовании на должности ведущих менеджеров банков — как коммерческих, так и государственных.

Об этом сообщил директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

«Департамент лицензирования является одним из politically exposed департаментов в Нацбанке, поскольку процессы, с которыми мы имеем дело — это сложные вопросы: согласование собственников банков, топ-менеджеров, выдача всех лицензий», – отметил он.

По данным Бевза, только за последний год Нацбанк отказал 26 банкирам в согласовании на должности топ-менеджеров банков — как коммерческих, так и государственных.

«Кроме того, мы проблематично согласовываем собственников банков. После кризиса купить банк очень сложно, соответственно это тоже не нравится определенным лицам. И по валютным лицензиям не все так очевидно, особенно с небанковскими компаниями», – пояснил он.

Речь идет о коррупционном скандале, разгоревшемся после двух громких задержаний сотрудников НБУ на взятках за последние две недели.

В НБУ считают, что они, наверное, «кому-то перешли дорогу». «У нас есть обоснованные основания так считать, поскольку за последние несколько месяцев мы получали намеки о том, что своими решениями мы обидели некоторых людей», – отмечает чиновник.

Также, по его мнению, еще одна причина — это закон о сплите Нацкомфинуслуг.

«Ведь забрав под регулирование около 1900 компаний, из которых часть имеют проблемы с прозрачностью и соблюдением законов, создается определенный информационный шум», – пояснил Бевз.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *