НБУ ожидает снижения кредитных ставок до исторического минимума в течение 1-1,5 лет

Национальный банк ожидает снижения кредитных ставок до исторического минимума в течение 1-1,5 лет.

Об этом сказал заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб во время выступления на CIS bankers VI Ukrainian Banking Forum 19 октября, передают Українські Новини.

По его словам, процентные ставки по депозитам в инвалюте находятся на историческом минимуме, по гривневым – на самом низком уровне за последние 6 лет.

“Это приведет и к удешевлению кредитов – за год-полтора исторические минимумы и по кредитным ставкам будут обновлены”, – отметил Сологуб.

Также он сообщил, что в 2017 году начало восстанавливаться потребительское кредитование, и на сегодняшний день этот сегмент имеет наибольший потенциал роста благодаря низкой долговой нагрузке на население.

Сологуб подчеркнул, что в Украине на сегодняшний день соотношение чистых кредитов населения к ВВП находится на исторически низком уровне.

“В прошлом году начало расти новое кредитование и в ипотечном сегменте. Сейчас подавляющее большинство банков, предоставляющих ипотеку, взвешенно относятся к рискам и контролю за заемщиками. Зато восстановление корпоративного кредитования будет происходить медленно. Основной потенциал нового кредитования – в сегменте среднего бизнеса”, – добавил Сологуб.

В сентябре Национальный банк сохранил учетную ставку на уровне 12,5%. По мнению Нацбанка, проведение сдержанной монетарной политики обусловлено необходимостью вернуть инфляцию к целевой траектории.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *