НБУ планирует повысить лимиты на валютном рынке

Национальный банк Украины планирует увеличивать все существующие лимиты на валютном рынке, в том числе лимиты на инвестиции за границу для физических и юридических лиц и лимит на ежедневное приобретение валюты бизнесом без обязательств.

Он напомнил, что регулятор с 1 декабря прошлого года повысил лимиты открытой длинной и короткой валютной позиции банков с 10% до 15% их регулятивного капитала.

“Планируем дальше увеличивать эти показатели и в этом году. Вообще в наши планы входит постепенное увеличение всех существующих на сегодняшний день лимитов на валютном рынке. Это — как лимиты на инвестиции за границу для физических и юридических лиц, так и лимит на ежедневную покупку валюты бизнесом без обязательств”, — рассказал Лупин.

Он добавил, что Нацбанк также планирует ввести биржевые валютные свопы через центрального контрагента, а затем ввести валютный клиринг, чтобы все финансовые инструменты могли торговаться в иностранной валюте.

“Мы начнем с валютных ОВГЗ, но выйдем на все финансовые инструменты. Также мы планируем предоставить доступ банкам к рынку облигаций внешнего государственного займа в иностранной валюте”, — пояснил Лупин.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *