НБУ повысил учетную ставку до 25% без консультаций с правительством

Национальный банк Украины при принятии решения о повышении учетной ставки до 25% не обсудил с правительством этот вопрос и его долгосрочные влияния.

«К сожалению, при принятии решения о 25% (учетная ставка, — ред.) Нацбанк не воспользовался возможностью созвать Совет финансовой стабильности, обсудить этот вопрос и его долгосрочные влияния на экономику нашего государства. Мы, как правительство, с удовольствием приняли бы участие в таком заседании», — заявил премьер.

Он также призвал НБУ в будущем при принятии таких решений созывать Совет финстабильности и привлекать правительство для более скоординированной совместной работы.

В то же время Шмыгаль считает, что у правительства нет напряженности в отношениях с НБУ. Премьер подчеркнул, что Нацбанк — независимый регулятор.

«Мы лишь призываем во время войны скоординированно и взвешенно подходить к решениям, влияющим на экономику», — добавил руководитель правительства.

Напомним, в начале июня правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку с 10% годовых до 25%.

После чего соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов заявил, что увеличение учетной ставки до 25% фактически делает невозможным развитие любых программ по кредитованию не только застройщиков, но и для потенциальных покупателей жилья.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *