НБУ при помощи МВФ проверит финмониторинг банков

Национальный банк при содействии МВФ сосредоточится на осуществлении надзора за банками в сфере финансового мониторинга.

«С учетом ограниченности трудовых, временных и технических ресурсов, а также для избежания неоправданного использования этих ресурсов, Нацбанк сосредоточивает свои усилия непосредственно на осуществлении надзора за банками в сфере финансового мониторинга», – заявил директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

По его словам, НБУ анализирует эффективность построенных в банках систем противодействия незаконным операциям, достаточность процедур и контролей. И если выявляет слабые места банка в сфере финансового мониторинга, то предлагает ему принять более действенные меры для того, чтобы избежать использования банковских услуг в схемах по легализации средств.

Но когда система управления рисков банка и принимаемые им меры оказались неэффективными, и это привело к совершению нарушений и/или осуществления рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга, тогда НБУ применяет соответствующие меры воздействия для осуществления детального анализа, выявление возможных нарушений требований законодательства по вопросам финансового мониторинга и принятия соответствующих решений.

«Регулятор тщательно изучает операции как самого банка, так и его клиентов, что является обычной практикой не только в Украине, но и в мире», – отмечает Игорь Береза.

В дальнейшем Нацбанк планирует пересмотреть адекватность ресурсов для проведения эффективного надзора на основе риск-ориентированного подхода.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *