НБУ проиграл апелляцию по отмене проверки ПриватБанка

Национальный банк намерен подать кассационную жалобу на решения судов, которыми отменено распоряжение регулятора на проведении инспекционной проверки в ПриватБанке в преддверии его вывода с рынка.

13 мая Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Национального банка на решение Окружного административного суда Киева от 2 марта 2018 года, которым был удовлетворен иск бывшего акционера ПриватБанка кипрской компании Triantal Investments Ltd.

“Нацбанк не соглашается с решением суда и готовится к подаче кассационной жалобы. Порядок и основания для проведения плановых и внеплановых проверок в банках регламентируются соответствующим положением НБУ. В случае выявления существенного ухудшения финансового состояния банка регулятор имеет основания для проведения соответствующей проверки, – отметил начальник управления претензионно-исковой работы юрдепартамента НБУ Виктор Григорчук. – Проверка финансовой устойчивости банков, особенно системно важных, является не только одним из приоритетных задач регулятора, что является составляющей обеспечения финансовой стабильности в Украине, а и относится к его исключительных полномочий, закрепленных законом. Именно поэтому стоит взвешенно подходить к решению споров, в которых обжалуются надзорные действия Нацбанка с целью обеспечения стабильной работы банковской системы”.

НБУ имел основания для проведения инспекционной проверки ПриватБанка в 2016 году, ведь согласована с бывшими акционерами и топ-менеджментом программа финансового оздоровления банка не была выполнена, что подтверждается письменным обращением экс-акционеров в адрес регулятора и доказывает факт несоблюдения ими взятых на себя обязательств.

По результатам инспекционной проверки ПриватБанка накануне признания его неплатежеспособным и выводе с рынка при участии государства было установлено, что план реструктуризации банком не выполнялся, капитала банка было недостаточно для соблюдения требований нормативов капитала и покрытие кредитных рисков. Такие выводы подтверждаются материалами инспекционной проверки, а также независимой международно признанной аудиторской компанией, которую привлек ПриватБанк. Нацбанк, выполняя свою функцию, а именно содействия финансовой стабильности, в частности стабильности банковской системы, признал ПриватБанк неплатежеспособным и обратился к правительству с предложением вывести банк с рынка с участием государства через продажу банка Министерству финансов Украины.

“Обжалование решения регулятора о проведении инспекционной проверки в ПриватБанке является частью процесса, направленного на обжалование бывшими совладельцами банка всей процедуры выведения неплатежеспособного банка с рынка. Напомню, что решение о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО, правительством и международными партнерами с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан. Законность решений очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований”, – добавил Виктор Григорчук.

НБУ продолжит доказывать законность своих действий и обращает внимание, что подобные судебные решения являются угрозой для финансовой стабильности страны.

Окружной административный суд Киева два года изучал иск Игоря Коломойского против НБУ, Кабмина, ФГВФЛ и НКЦБФР, чтобы 18 апреля решить: национализация ПриватБанка была незаконной, а его переход в государственную собственность – недействительным.

18 апреля на заседании СНБОУ глава государства призвал ускорить квалификационную оценку судей для того, чтобы перезапустить Окружной админсуд.

СБУ и Генпрокуратуре было поручено оценить, есть ли основания для возбуждения уголовного производства в отношении судей за неправосудное решение.

Глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк считает действия Порошенконезаконными.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *