НБУ расширяет для банков возможности по управлению ликвидностью

Правление Нацбанка уменьшило объем обязательных резервов, который банки должны хранить на корсчете в центральном банке ежедневно на начало операционного дня.

До сих пор каждый банк должен был держать на корсчете в НБУ на начало каждого дня 40% от суммы средств, подлежащей обязательному резервированию и хранению в отчетный период. Согласно решению правления Нацбанка, этот показатель будет снижен до 0%.

Соответственно, отменяется норма о разрешенном количестве случаев несоблюдения банками ежедневных остатков обязательных резервов на корсчете в течение трех периодов содержания подряд.

Отчетный период обязательных резервов остался с 11 числа текущего и до 10 числа следующего месяца.

В дальнейшем, банки при выполнении требований обязательных резервов будут обязаны соблюдать установленный норматив обязательного резервирования только в среднем за соответствующий отчетный период.

Нормативы обязательного резервирования по-прежнему составляют 6,5 — для депозитов юридических и физических лиц в национальной и иностранной валютах по требованию, а также средств на текущих счетах, и 3,0 — для срочных депозитов юридических и физических лиц в национальной и иностранных валютах.

«Данное решение позволит банкам оперативно распоряжаться дополнительными ликвидными средствами. Такая дополнительная гибкость банков в управлении своей ликвидностью будет способствовать более активному развитию межбанковского денежно-кредитного рынка Украины», — говорится в сообщении НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *