НБУ рассказал о ситуации на банковском рынке

НБУ заверил, что на банковском рынке все спокойно, объемы срочных гривневых депозитов и валютных средств населения в банках с конца апреля почти не изменились.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

“На банковском рынке все спокойно. Об этом свидетельствует очередной выпуск еженедельного обзора, где мы приводим ключевые показатели банковского сектора. Так, объемы срочных гривневых депозитов и валютных средств населения в банках с конца апреля почти не изменились, а гривневые вклады населения вообще уже несколько недель превышают уровень, наблюдавшийся до начала оттока в марте. Темпы оттока валютных средств из банков ниже, чем во время кризисов 2008 и 2014 годов”, – говорится в сообщении.

Ставки по депозитам

Продолжают снижаться ставки по гривневым депозитам и кредитам. С начала апреля стоимость новых срочных гривневых вкладов снизилась, заметнее всего по краткосрочным депозитам. Ставки по гривневым кредитам бизнеса подешевели до самого низкого в 2020 году уровня.

С конца марта продолжается сокращение гривневых кредитов бизнесу и населению, в частности, существенно упал спрос на потребительские кредиты.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *