НБУ разрешил банкам давать кредиты иностранным компаниям в гривне для покупки ОВГЗ

Национальный банк Украины разрешил банкам с 14 июня предоставлять иностранным компаниям и банкам гривневые кредиты на покупку облигаций внутреннего государственного займа.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Также регулятор своим постановлением внес покупку ОВГЗ в перечень исключений, при которых украинским банкам можно осуществлять операции форвард (операции по договору, который предусматривает поставки валюты позже, чем на второй день заключения договора) и своп (операции по договору, который предусматривает покупку или продажу иностранной валюты с обратной ее продажей или покупкой на определенную дату в будущем с фиксацией условий этих операций на момент заключения договора).

Такая норма действует при условии, если срок проведения операций не превышает 14 дней.

«Разрешение банкам финансировать такие операции в гривне дает инвесторам возможность лучше планировать свое участие в аукционах по размещению ОВГЗ и на вторичном рынке. Это будет усиливать их интерес к украинскому рынку», – цитирует пресс-служба НБУ заместителя главы регулятора Олега Чурия.

Также компании смогут рассчитываться по внешнеэкономическим сделкам и валютными, и гривневыми платежными картами, если речь идет о сумме в 150 тысяч гривен.

До сих пор резидентам Украины можно было предоставлять только потребительские гривневые кредиты физическим лицам-нерезидентам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *