НБУ разрешил использование облачных услуг украинским банкам

Национальный банк урегулировал вопрос использования банками Украины облачных услуг в своей деятельности, сообщает регулятор.

Эта норма будет действовать на период военного положения и в течение двух лет после его отмены.

По данным НБУ, облачные услуги помогут обеспечить стабильное функционирование банковской системы Украины в период действия военного положения. С помощью облачных сервисов банки получат возможность предоставлять услуги и осуществлять процессинг по операциям с использованием электронных платежных средств, в том числе платежных карт.

Также банки получили право при обработке банковских операций и персональных данных клиентов с применением облачных услуг использовать различные средства криптографической защиты информации. Так, НБУ сообщает, что эти средства могут быть как отечественными, так и отвечающими требованиям законодательства государства, на территории которого расположено оборудование для предоставления облачных сервисов.

Облачные сервисы предоставляются с использованием оборудования на территории государств Европейского Союза, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Канады.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *