НБУ решил продавать валюту и под наличный сегмент

Национальный банк Украины ужесточил меры по стабилизации ситуации на наличном валютном рынке, решив продавать валюту и на этом сегменте рынка.

“Мы приняли решение продавать валюту под этот сегмент, чего не было раньше”, – написал директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин в фейсбуке в ночь на четверг.

По его словам, результаты этого решения увидят на рынке в четверг-пятницу.

“Надо развезти наличные деньги по отделениям, купить его (если нет) и т.д. Система инерционная”, – объяснил Лупин.

По его словам, ситуацию несколько усложняет тот факт, что с начала июля доля небанковских обменников на рынке составляет 78%.

“Но решение принято – добавим”, – отметил директор департамента открытых рынков НБУ, который днем ​​ранее написал в фейсбуке: “Не будет 40”.

Как сообщалось, в небанковских обменниках и на “черном” рынке наличная гривна последние два дня подешевела и пробила уровень 40 грн/$1. Крупнейшие банки пока декларируют курс до 40 грн/$1 (но почти вплотную к нему), в то время как ряд других банков ставят цену продажи доллара за 40 грн/$1.

НБУ, который 21 июля повысил официальный курс доллара на 25% – до 36,57 грн/$1, в рамках ослабления гривны на наличном рынке на прошлой неделе разрешил банкам продавать гражданам безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц при условии ее размещения на депозит не менее 3 месяцев. Хотя банкам нужно некоторое время для реализации этого предложения на практике.

Кроме того, постановлением Нацбанка №159 от 26 июля, которое вступило в силу в среду, разрешило банкам продавать населению наличную валюту не только в объемах ее покупки, но и дополнительно 50% объема покупки у населения безналичной валюты с 13 апреля. По данным НБУ, в апреле-июне банки приобрели у населения около $700 млн безналичной валюты, тогда как наличной – $1,11 млрд.

Лупин уточнил, что наличные валютообменные операции с начала июля составили: банки купили эквивалент $158 млн и продали $168 млн, тогда как не банки – соответственно $572 млн и $564 млн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *