НБУ снова отложил публикацию результатов Forensic Audit Приватбанка

Согласно Меморандуму с МВФ, до конца сентября должен был быть завершен forensic audit Приватбанка.

Этот аудит проводит детективное агентство Kroll и компания AlixPartners, услуги которых, по неофициальным данным СМИ, могут стоить государству сотни миллионов гривен.

В конце сентября НБУ официально заявил, что по просьбе Kroll дедлайн для подготовки отчета перенесен на вторую половину октября.

“Такой перенос является техническим и связан с большим объемом данных, которые необходимо обработать для подготовки выводов в forensic audit”, – уверяли в Нацбанке.

При этом НБУ уточнял, что отчет будет состоять из двух частей: публичной (которая и будет опубликована во второй половине октября) и непубличной (должна быть завершена к концу года).

Уже завершается первая декада ноября, а публичная часть отчета о forensic audit до сих пор не обнародована.

Экс-глава департамента инвестиционного банкинга одного из крупнейших банков в Азербайджане Иван Угляница в комментарии высказал мнение, что результаты forensic audit Приватбанка “могут быть более неприятны не столько предыдущим владельцам и менеджменту банка, сколько руководителям государства и НБУ»: «Например, речь идет о разовом переоформлении значительной части [кредитного] портфеля, или ином аспекте деятельности и сферы ответственности НБУ, в частности, работы куратора Приватбанка и т.д.».

В рамках уголовного производства по операциям Приватбанка перед его национализацией (в том числе в контексте прошлогодней реструктуризации корпоративного портфеля) детективы НАБУ имеют вопросы и к должностным лицам НБУ, и «приватовцам».

В июле заместитель главы правления НБУ Екатерина Рожкова публично признала, что Нацбанк разрешил «делать им [Приватбанку] несогласованную трансформацию под их ответственность, но в присутствии аудиторов и команды НБУ».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *