НБУ сохранит учетную ставку на уровне 25% — прогноз банкиров

Национальный банк сохранит учетную ставку на уровне 25% на заседании 21 июля.

Это прогнозирует большинство банкиров.

«Вероятнее всего, что учетная ставка будет сохранена на уровне 25% годовых. Трансмиссия последнего решения в рыночные ставки продолжается, а экономические обстоятельства существенно не изменились», — сообщил начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов.

Его мнение разделяет аналитик стратегического развития банка Пивденный Константин Хведчук.

«Мы ожидаем сохранения учетной ставки неизменной, однако тональность коммуникации станет ястребиной. Рынок депозитов и ОВГЗ медленно реагировал на предыдущее резкое повышение ставки. Но необходимость усиления спроса на гривневые активы для сохранения финстабильности никуда не делась, поэтому НБУ придется дольше удерживать», — отметил Хведчук.

Кроме того, он предполагает восстановление Нацбанком размещения срочных депозитных сертификатов под учетную ставку.

Такого мнения придерживается председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

«Ожидания участников рынка группируются вокруг сохранения учетной ставки на уровне 25% годовых. Скорее всего, таковым будет решение НБУ. Основная причина — рыночные ставки еще не полностью отреагировали на предыдущее решение НБУ, поэтому сейчас нет оснований для пересмотра регулятором учетной ставки», — отметила она.

В частности, по ее словам, небольшие банки уже ответили на рост учетной ставки ростом ставок по депозитам, однако «гигантам» рынка нужно больше времени.

Председатель правления Юнекс Банка Иван Свитек также ожидает сохранения учетной ставки на уровне 25%.

«Инфляция в Украине по итогам июня ускорилась до 21,5%, что, конечно, будет оказывать давление на членов монетарного комитета и увеличивает шансы на еще один этап роста учетной ставки. Однако я все же склоняюсь к мнению, что в результате непростой дискуссии будет принято решение сохранить ставку на текущем уровне 25% годовых. Главная причина — ограниченный эффект монетарной трансмиссии в результате июньского пересмотра ставки», — пояснил Свитек.

По его словам, июньское повышение ставки еще не исчерпало потенциала влияния, поскольку индекс ставок UIRD хоть и вырос на 2−2,5% в зависимости от сроков, все еще существенно ниже уровня инфляции, а процесс наращивания доходности депозитных вкладов в условиях профицита ликвидности и ограниченное кредитование оказалось гораздо более инерционным, чем можно было предположить.

Кроме того, следует признать, что эффективность монетарных инструментов по сдерживанию инфляции сейчас очень незначительна, особенно в условиях войны в Украине.

В то же время Свитек отметил, что если инфляция продолжит ускоряться, НБУ может принять решение о повышении в ходе следующего заседания правления по монетарной политике.

2 июня Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку с 10% годовых до 25%.

20 января правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку с 9% до 10% годовых.

Изменение учетной ставки является важным сигналом для определения банками процентных ставок по вкладам и займам. Чем выше ключевая ставка, тем дороже кредиты и депозиты в нацвалюте.

Максимальная учетная ставка в Украине составила 300% (октябрь-декабрь 1994), а минимальная 6% (июнь 2020 — март 2021).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *