НБУ ухудшил годовой прогноз по безработице до 9,4%

Национальный банк Украины обновил прогноз уровня безработицы в Украине по методологии Международной организации труда.

Прогноз на 2021 год был ухудшен с 9,1 до 9,4%.

«На прогнозном горизонте ситуация на рынке труда будет улучшаться благодаря росту экономики. Уровень безработицы уже в ближайшее время вернется к нейтральному уровню (8,5%) вместе с закрытием отрицательного разрыва ВВП», — говорится в отчете.

В НБУ отметили, что по данным Государственной службы занятости, начиная с марта 2021 года, количество вакансий устойчиво росло в годовом измерении практически во всех видах деятельности. Наибольший вклад внесли сектора, которые уверенно восстанавливались (в том числе благодаря статистическому эффекту базы сравнения): секторы услуг, торговля и транспорт, промышленность, строительство.

На фоне развертывания вакцинации усиливался спрос на украинских работников за рубежом. В результате дополнительное предложение рабочей силы было абсорбировано экономикой — уровень занятости возрос, а уровень безработицы сократился.

«Введение более жестких карантинных ограничений в конце 2021 года может сдержать возобновление рынка труда. Но, учитывая приспособление бизнеса и населения к ограничениям, а также их определенное ослабление для вакцинированных граждан, влияние будет не таким существенным, как в начале года», — говорится в прогнозе.

Также НБУ ухудшил прогноз безработицы на 2022 и 2023 годы до 8,6% по сравнению с июльским прогнозом в 8,5%.

Недавно свой прогноз по безработице обновил МВФ. Согласно октябрьскому докладу Фонда, безработица в Украине в этом году увеличится до 9,7% по сравнению с 8,6% по апрельскому докладу.

В I квартале 2021 года уровень безработицы в Украине среди трудоспособного населения в возрасте 15?70 лет составил 10,5%, по методологии Международной организации труда (МОТ).

По состоянию на 16 августа 2021 количество официально зарегистрированных безработных составило 315 тысяч человек. Это на 179 тысяч человек, или на 36% меньше, чем на эту дату в прошлом году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *