НБУ установил лимит продажи валютной выручки

Национальный банк решил не продолжать валютную либерализацию, поэтому сохранил на следующие 6 месяцев требование обязательной продажи поступлений валюты на уровне 50%.

Эта норма закреплена постановлением № 129 “О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте и установлении размера обязательной продажи таких поступлений”, которое принято сегодна, а вступает в силу с 14 декабря 2017 года. Оно будет действовать до 13 июня 2018 года включительно.

Национальный банк сохранил требование обязательной продажи поступлений в Украину в иностранной валюте в пользу юридических лиц на уровне 50%. На этом уровне показатель находится с апреля.

Требование обязательной продажи поступлений устанавливается на 6 месяцев. Последний раз НБУ пересматривал это требование в конце мая, когда лимит был установлен ??на уровне 50% с 16 июня по 13 декабря 2017-го.

Правление НБУ считает необходимым оставить требование без изменений, поскольку сейчас оно является эффективным инструментом обеспечения ритмичности поступлений иностранной валюты на межбанковский валютный рынок и, соответственно, важным для стабильности на валютном рынке.

Как и прежде, уполномоченный банк должен предварительно зачислить поступления в инвалюте, на которые распространяется это требование, на отдельный счет “Распределительные счета субъектов хозяйствования”. На следующий день после зачисления этой валюты на распределительный счет банк должен осуществить их обязательную продажу без поручения клиента.

В то же время расширен перечень операций бизнеса, поступления по которым не являются обязательными к продаже. Теперь требование не будет распространяться на переводы, которые были осуществлены банком за счет собственных (не купленных) средств клиента, которые возвращаются иностранным банком.

Валюта, которая была куплена и возвращена, может быть использована клиентом в течение 7 дней после дня ее перечисления уполномоченным банком. На восьмой день такие поступления подлежат обязательной продаже, при условии если не превышен 10-дневный срок использования резидентом купленной иностранной валюты.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *