НБУ ужесточил требования к залогу по кредитам для экстренной поддержки

Национальный банк установил дополнительные требования к предоставленным банком кредитам, имущественные права по которым предоставляются в залог НБУ.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте регулятора.

Дополнительные требования НБУ вводит для того, чтобы минимизировать кредитные риски по кредитам экстренной поддержки ликвидности банков Национальным банком.

Национальный банк вправе не принимать в обеспечение по кредиту экстренной поддержки имущественные права по кредитному договору банка с юрлицом в следующих случаях:

если юрлицо имеет просроченную задолженность в других банках и имущественные права по кредитному договору с физическим лицом;

если юрлицо имеет просроченную задолженность более чем на 7 дней в других банках.

В декабре 2016 года НБУ как кредитор последней инстанции ввел новый инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков – Emergency liquidity assistance (ELA).

Кредиты ELA предназначены исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка, когда банки исчерпали другие источники поддержания ликвидности, в том числе на межбанковском кредитном рынке и по стандартным инструментам рефинансирования НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *