НБУ ввел очередное валютное послабление для нерезидентов

В рамках валютной либерализации НБУ отменил ежемесячный лимит в сумме 5 млн евро на репатриацию средств от продажи ценных бумаг, корпоративных прав, а также средств, полученных в результате уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранными инвесторами. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Расширен перечень операций, которые разрешается совершать по счетам нерезидентов.

В частности, на текущие счета физических лиц-нерезидентов разрешено зачисление средств в гривне, полученных в качестве дивидендов, процентных доходов по ценным бумагам и других доходов за объектами прав собственности в Украине, не связанные с их отчуждением, продажей, ликвидацией или уменьшением уставного капитала.

Указанные послабления вместе с ранее отмененным ограничением на репатриацию дивидендов дают возможность нерезидентам более гибко распоряжаться собственными средствами как в иностранной валюте, так и в гривне.

Упрощение процедуры возврата иностранных инвестиций также будет способствовать их дальнейшему притоку в Украину.

Кроме этого, для избежания разночтений Нацбанк уточнил, что действующий е-лимит в 2 млн евро в год для инвестиций юридических лиц-резидентов за границу распространяется также на приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов и облигаций внешней государственной ссуды Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *