НБУ ввел плату за использование системы BankID

Национальный банк Украины (НБУ) с 1 февраля вводит тарифы на услуги, предоставляемые абонентам системы BankID НБУ, в частности, за подключение и пользование ею.

Такие нормы содержит постановление правления Нацбанка №2 от 12 января, которое вступает в силу с 1 февраля, сообщает пресс-служба регулятора.

“Спрос на подключение к Системе BankID НБУ новых организаций, предоставляющих гражданам Украины свои услуги удаленно, постоянно растет. Учитывая это, введение тарифов на услуги для абонентов системы позволит Национальному банку продолжать развивать функционал системы и одновременно покрывать расходы на ее сопровождение”, — говорится в сообщении.

В частности, будут введены следующие тарифы на услуги Национального банка (суммы указаны без НДС):

подключение к системе абонента — 2500 грн;

подключение к системе дополнительного абонентского узла — 2000 грн;

сопровождение подключенного к системе абонента — 600 грн ежемесячно;

обработка системой каждого успешного подтверждения электронной дистанционной идентификации между абонентом-идентификатором и абонентом — поставщиком услуг (плательщиком за этой услугой является абонент — поставщик услуг) — 0,10 грн.

Нацбанк уточняет, что эти тарифы устанавливаются только для участников Системы BankID НБУ — банков и других компаний, предоставляющих коммерческие услуги (т.е. тарифы не касаются пользователей — физических лиц).

В то же время, услуги для абонентов, которые присоединились в статусе абонента — предоставлятеля услуг исключительно для предоставления некоммерческих услуг, останутся бесплатными.

Также абоненты, присоединившиеся к Публичному предложению Национального банка на заключение договора присоединения к Системе BankID НБУ в статусе абонента — поставщика услуг и/или абонента-идентификатора до 1 февраля 2022 года, оплату за услугу подключения к системе не будут производиться.

По данным Нацбанка, в настоящее время система BankID НБУ насчитывает 134 абонента: 39 банков-идентификаторов и 95 участников — поставщиков услуг.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *