НДФЛ по ипотечному кредиту: как оформить рассрочку

Начиная с 2017 года физическим лицам – плательщикам НДФЛ по ипотечному кредиту, установлено право на уплату суммы налогового обязательства в течение трех лет начиная с года, в котором задекларирована сумма такого налогового обязательства. Об этом говорится в сообщении главного управления ГФС в Ивано-Франковской области.

Как отмечается, доход в виде основной суммы долга (кредита) налогоплательщика, аннулированного кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 25% одной минимальной заработной платы в расчете на год, является дополнительным благом и подлежит налогообложению. То есть не облагается доход в виде основной суммы аннулированного долга (кредита) в 2017 году в сумме 800 грн, а в 2018 году — 930,75 грн.

Физическим лицам – плательщикам НДФЛ по кредиту, полученному на приобретение жилья (ипотечный кредит), установлено право на уплату суммы налогового обязательства, начисленного на сумму долга, прощенного кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой его банкротства, до окончания срока исковой давности, в течение трех лет начиная с года, в котором задекларирована сумма такого налогового обязательства.

Такое физическое лицо самостоятельно рассчитывает суммы рассрочки таких налоговых обязательств и платит равными частями каждого календарного квартала до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля, до 20 октября и до 20 января).

Для оформления рассрочки плательщик вместе с декларацией подает в контролирующий орган письменное заявление произвольной формы. В заявлении указываются данные о сумме прощенного (аннулированного) кредитором долга (кредита и/или процентов), подтвержденную соответствующими документами кредитора, и краткое объяснение обстоятельств, приведших к возникновению необходимости осуществления рассрочки задекларированной суммы налогового обязательства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *