Небанковские финучреждения увеличили уплату налога на прибыль на 33,8%

Небанковские финансовые учреждения Украины в январе-марте 2019 года уплатили в государственный и местные бюджеты налог на прибыль в размере 473,5 млн грн.

Это на 119,6 млн грн или на 33,8%, больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом «Минфину» сообщил представитель Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

«Общая сумма налога на прибыль, оплаченная небанковскими финансовыми учреждениями, по данным Госказначейства, составила 67,4% аналогичного показателя банков», — отметил Залетов.

Он также подчеркнул, что позитивная динамика фискальных поступлений связана с ростом предоставленных небанковскими финансовыми учреждениями услуг.

В I квартале 2019 года наиболее динамичнымы были: факторинг (95,2%), страхование туристов (72,6%), медицинское страхование (46,8%), финансовый лизинг (35,8%), страхование жизни (23,6 %), автострахование (22,5%), взносы в Фонды финансирования строительства (18,9%), кредиты, выданные финансовыми компаниями (18,2%), депозиты в кредитных союзах (13,9%), кредиты, выданные кредитными союзами (11,9%), кредиты, выданные ломбардами (7,4%).

По словам Залетова, законодательные инициативы Нацкомфинуслуг по развитию электронной коммерции позволили в 2018 году запустить электронный полис на рынке страхования и создать предпосылки цивилизованного развития онлайн кредитования.

Дальнейшее развитие рынка небанковских финансовых услуг зависит от принятия изменений в законодательство, направленных на ускорение финансовой инклюзии цифровых и мобильных технологий, а также идентификации и верификации клиентов при предоставлении небанковских финансовых услуг онлайн. Речь идет о принятии законопроектов №2456-д от 29 декабря 2015 года «О внесение изменений в некоторые законодательные акты» и №9417 от 19.12.2018 «О предотвращение и противодействие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Это приведет к расширению использования небанковских финансовых услуг для повышения уровня жизни населения, а также для увеличение инвестиций в е-коммерцию, как составляющую современной инфраструктуры финансовой системы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *