Небанковским инкассаторам позволили хранить наличные

Национальный банк расширил перечень видов деятельности CИT-компаний и обновил порядок выдачи лицензий на предоставление банкам услуг по инкассации.

Регулятор расширил перечень видов деятельности юридических лиц, которые имеют право предоставлять банкам услуги по инкассации (Cash-in-Transit компаний или СИТ-компаний), а также существенно усовершенствует порядок выдачи лицензий на предоставление банкам услуг по инкассации.

Отныне, кроме предоставления непосредственно услуг по инкассации, CИT-компании смогут расширить собственную деятельность на осуществление операций по обработке и хранению наличных, при условии получения соответствующего согласования Национального банка.

«Предоставление CИT-компаниями таких услуг существенно расширит возможности для аутсорсинга в сфере наличного обращения», – считают в НБУ.

В то же время установлены более жесткие требования к финансовому состоянию, структуре собственности, деловой репутации руководителей и владельцев существенного участия CИT-компаний.

Так, отныне для получения лицензии на право предоставления банкам услуг по инкассации юридическое лицо должно иметь средства в размере, предусмотренном бизнес-планом на первый год деятельности, но не менее 2 млн грн (для оказания услуг по инкассации) и 3 млн грн (для деятельности по обработке и хранению наличности).

Кроме того, соответствующие юрлица должны будут соответствовать требованиям по прозрачности структуры собственности, в частности отсутствия циклической структуры собственности и отсутствия в ней трастовых конструкций.

Лицензии CИT-компаниям будут выдаваться путем внесения соответствующей записи в электронный реестр лицензий. В случае необходимости, проверить наличие и статус лицензии в любое время можно с помощью веб-сайта НБУ.

Указанные изменения утверждены постановлением НБУ от 22 декабря 2018 года № 150 “О внесении изменений в положение о порядке выдачи юридическим лицам лицензий на предоставление банкам услуг по инкассации” и вступают в силу с 9 января.

На сегодня в Украине осуществляют деятельность 9 CИT-компаний, которые получили лицензию Национального банка на предоставление банкам услуг по инкассации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *