Небольшой и стабильный: как работает юррынок Таджикистана

Ильфов в Таджикистане практически нет, поэтому большинство потребностей рынка закрывают местные игроки. Правда, и клиентов здесь не слишком много. Лучшие заказы – от иностранцев, но поток зарубежных инвестиций в последние годы заметно сократился. Потрясением для юридического сообщества республики стала реформа пятилетней давности. Тогда местных адвокатов заставили заново сдавать квалификационный экзамен. С этой задачей справилось меньше половины защитников.

Местные законы и правосудие

Законодательство в Республике Таджикистан во многом схоже с российским. Оно тоже построено по типу иерархии нормативно-правовых актов, во главе которых стоит Конституция, принятая всенародным референдумом. Из всех НПА чаще всего меняются Налоговый и Уголовный кодексы, а также местный КоАП, рассказывает Алишер Хошимов, старший юрист Centil Law Firm. Не реже поправки вносят и в нормативные акты банковской сферы, добавляет партнер RSM Legal Tajikistan Тимур Абдулаев.  

Уже несколько лет планируется реформа Гражданского кодекса, но новеллы до сих пор не разработаны. «Правда, два года назад у нас поменяли правила регистрации залогов движимого имущества», – говорит Хошимов. По его словам, законодательство в сфере частного права долгие годы достаточно стабильное, а местные ученые-правоведы и практики не предлагают никаких новелл. 

Одна из главных проблем – непредсказуемая правоприменительная практика. В реальности многие нормы применяются далеко не так, как прописано на бумаге, констатирует Абдулаев.     

Таджикские суды, как и российские, делятся на суды общей юрисдикции (СОЮ) и экономические (ЭС): процессуальный порядок у них схожий. Местная судебная система состоит из СОЮ (включая военные суды), возглавляемые Верховным судом, экономические во главе с Высшим экономическим судом и Конституционный суд. Каждая ветвь судебной власти имеет три инстанции: первая, кассационная и надзорная. Апелляцию упразднили еще восемь лет назад. 

КС и экономические суды специализированные и рассматривают только те категории дел, которые отнесены по закону к их ведению. А таджикские СОЮ не имеют строго определенной предметной компетенции: туда попадают все споры о защите прав, свобод и охраняемых законом интересов. Кроме тех, которые отнесены к исключительной компетенции специализированных судов. 

По некоторым аспектам процессы в общей юрисдикции и ЭС различаются: 

КритерийСОЮЭкономический суд
Кто должен извещать ответчика об искеСудИстец
Что используется как доказательства Свидетельские показания и документыДокументы
Срок для обжалования решения кассации6 месяцев1 год

Непростая ситуация в стране с коррупцией. Ее американские компании называют одним из основных пре­пятствий для инвест­иций в Таджикистан. Не обошла проблема и местных судей. Летом этого года в Согдийской области председатель суда района Айни Шараф Турсунзода был задержан в момент получения крупной взятки. Деньги он просил от родственников одного из подсудимых за нужное защите решение.

Проблемы адвокатов

Адвокатской монополии в Таджикистане нет, и выступать в судах по доверенности могут даже граждане без юробразования. Исключение – уголовные дела и некоторые категории семейных споров, где судебными представителями вправе быть только адвокаты.

Жизнь защитникам значительно усложнила реформа пятилетней давности. Тогда в стране всех адвокатов заставили заново сдать квалификационный экзамен. С этой задачей справились лишь несколько сотен человек. Хотя до этого адвокатской практикой в Таджикистане занималось около 1500 человек. 

Более того, по новому законодательству требования к адвокатам стали жестче, чем к местным госслужащим. Лицо, которое совершило преступление по неосторожности или имеет погашенную судимость за умышленное деяние по УК, может стать чиновником. А вот в адвокаты его никогда не пустят. 

Другая проблема местных защитников – высокие налоги. В силу этого некоторые адвокаты пытаются скрыть свои реальные доходы, оформляя договоры с клиентами по заниженным тарифам. Так, в 2015 году МВД возбудило уголовное дело в отношении адвоката Бузургмехра Ёрова. Тот якобы не указал в документах всю сумму, которую получил от доверителя. Следователи квалифицировали действия защитника по ст. 247 УК РТ («Мошенничество»). По этой же статье ранее осудили его коллегу Шухрата Кудратова, который, по версии следствия, не оформил $7000, полученные от клиента.

Тенденции на юррынке

Жизнь юристов и их клиентов сильно упрощает развитие современных технологий в стране: от электронных платежных сервисов до госуслуг онлайн. Дистанционно можно регистрировать залог движимого имущества и получать разрешительные документы в различных сферах. 

Еще одна тенденция – объединение юристов с аудиторами и другими финансовыми консультантами. Самыми популярными практиками в Таджикистане остаются уголовка и семейные споры, отмечает Хошимов.

Таджикистан - юридический рынок

Местные предприниматели, как и юрдепы, неохотно обращаются за помощью к консультантам. Чаще всего запросы идут от иностранных инвесторов, говорит Абдулаев. Просьбы разные: сопроводить регистрацию бизнеса, оформить сделку по купле-продаже компании или помочь с разрешением трудовых вопросов.  

Правда, с привлечением зарубежного капитала дела пока обстоят непросто. Поток зарубежных инвестиций упал за последние десять лет, утверждает Абдулаев. Возможно, поэтому на таджикском юррынке практические нет ильфов. Исключением является международная юрфирма GRATA. 

«Право.ру» провело исследование и составило рейтинг ведущих юрфирм страны. Приводим его результаты в таблице.

ГруппаКомпанияРекомендуемые отрасли
1Centil Law FirmФинансовое/Банковское право, Разрешение споров, Юридическое сопровождение бизнеса, общие правовые вопросы, Интеллектуальная собственность (включая споры), Коммерческая недвижимость/Строительство, Налогообложение (включая споры)
1GRATA InternationalФинансовое/Банковское право, Корпоративное право/M&A, Природные ресурсы/Энергетика, Юридическое сопровождение бизнеса, общие правовые вопросы, IT/Телеком/цифровые технологии, Реструктуризация и банкротство
2RSM Legal TajikistanРазрешение споров, Юридическое сопровождение бизнеса, общие правовые вопросы, Tрудовое право (включая споры)

Бренд RSM, где трудится Абдулаев, является чуть ли не единственной в Таджикистане международной сетевой консалтинговой компанией, которая оказывает и юридические услуги. Именно у них обслуживается по своим проектам ПАО «Газпром».  

Одним словом, юррынок в этом регионе небольшой и даже под влиянием коронавирусной эпидемии расклад на нем вряд ли изменится. Участники тут более или менее стабильные, резюмирует Хошимов: «После небольшого спада в пик пандемии рынок постепенно возвращается к прежним показателям». 

Алексей Малаховский, ПРАВО

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *