Недопуск иностранцев к покупке земли затормозит рост ВВП Украины – Минэкономразвития

Недопуск иностранцев к покупке земли сельхозназначения в Украине будет ежегодно тормозить рост ВВП нашей страны на 0,5%.

Об этом в комментарии УНИАН сказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

“Это не фактические потери ВВП, но уменьшение потенциального роста валового продукта на 0,5% в течение следующих трех-пяти лет. Условно говоря, так бы мы росли на 2,5%, но в случае ограничений темп приостановится и рост будет 2%”, – отметил он.

Напомним, 13 ноября 2019 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект 2178-10 о введении рынка земли.

Справка:

Согласно законопроекту, до 1 января 2024 года:

вводится запрет на покупку сельхозземель юрлицами, бенефициарами которых являются иностранцы, иностранные государства, лица без гражданства;

норма не будет распространяться на агрокомпании, у которых было оформлено право аренды, эмфитевзиса до открытия рынка земли и которые зарегистрированные в Украине свыше трех лет.

Кто сможет покупать землю:

граждане Украины;

юридические лица Украины;

территориальные общины;

государство;

иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на землю сельхозназначения в порядке наследования по закону, но обязаны совершить их отчуждение на протяжении одного года со дня приобретения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *