Некоторым госбанкам потребуется докапитализация

Национальный банк Украины ожидает, что большинство украинских банков сможет самостоятельно восстановить капитал после военных потерь благодаря будущим прибылям, однако остальным может потребоваться докапитализация от акционера.

“В частности, это возможный сценарий для нескольких государственных банков”, — говорится в отчете.

Регулятор отметил, что во время кризиса он не будет применять к банкам меры влияния за нарушение требований к капиталу. “В то же время на этом этапе важно своевременное отражение банками кредитных убытков. Это даст НБУ корректное представление о состоянии рынка для принятия дальнейших регуляторных решений, в частности корректировка режима регуляторного смягчения”, — говорится в документе.

В нем не уточняется, о каких госбанках идет речь, однако отмечается, что некоторые госбанки “провалились” по уровню капитала.

Согласно отчету, из 20 крупнейших банков показывают достаточную устойчивость к потере 30% кредитного портфеля финучреждения, совокупно владеющего более половиной активов топ-20.

“Если к этой части добавить еще долю государственных банков, которые “провалились” по уровню капитала, однако имеют безусловную поддержку государства, то можно утверждать, что банки, имеющие 82% активов из 20 крупнейших, имеют достаточную устойчивость к такому крайне консервативному макроэкономическому сценарию. “, — говорится в сообщении НБУ.

Регулятор добавил, что банки, которые во время кризиса будут постоянно генерировать отрицательный операционный денежный поток от основной деятельности, станут предметом его пристального надзора, и их деятельность при определенных обстоятельствах будет ограничиваться для защиты вкладчиков.

НБУ отметил, что негативное влияние текущего кризиса растянется по времени — относительно точно оценить его последствия можно будет только после стабилизации макроусловий. Тогда же Нацбанк проведет оценку качества активов, чтобы достоверно оценить уровень потерь, отдельно будет оценена жизнеспособность банков, то есть возможность нормализовать финансовые показатели в ближайшем будущем.

Учитывая уровень потерь, будет определен достаточный срок для восстановления банками капитала, возможно, на это уйдет несколько лет, говорится в отчете. Банки должны создать планы капитализации и реструктуризации активов.

В документе также отмечается, что госбанки были наиболее активными в наращивании кредитного портфеля внутри государственных программ. Они финансировали предприятия критической инфраструктуры, включая государственные корпорации. Объем долга госкомпаний перед банками за период военного положения вырос на 27% из-за увеличения поддержки предприятий оборонного и энергетического секторов. Однако доля кредитов государственных компаний остается незначительной — 10% от работающего портфеля.

В настоящее время государство в Украине контролирует четыре банка: “Приватбанк”, “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк” и “Укргазбанк”, которые по размеру активов на конец апреля этого года занимали соответственно 1-3 и 5 места среди 69 действующих украинских банков, а суммарная доля их активов составило 52% от всех активов банковской системы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *