Нерезиденты смогут инвестировать в стратегические отрасли только с разрешения Кабмина (законопроект)
Минэкономики предлагает обязать инвесторов-нерезидентов получать специальное разрешение на инвестиции в стратегические отрасли Украины.
Соответствующий законопроект ведомство разместило на своем сайте для обсуждения.
Минэкономики ссылается на опыт развитых стран, где инвестиции в стратегические отрасли согласовываются на уровне правительства.
В частности, речь идет о законе Евросоюза, который вступит в силу с октября 2020 года в связи с ростом прямых иностранных инвестиций, прежде всего, китайских, в стратегические активы в странах-членах ЕС.
В США обязательной проверке поддаются иностранные инвестиции в оборонной сфере, транспортной инфраструктуре, сфере телекоммуникаций и технологий, а также в сфере финансовых услуг и обработки конфиденциальных личных данных.
В Минэкономики отмечают, что разработали этот законопроект на выполнение решения СНБО от 18 февраля 2020 года.
Президент Владимир Зеленский во время Всемирного экономического форума в Давосе в январе 2020 года заявил, что украинская власть подготовила программу Investment nanny, чтобы стимулировать иностранные компании вкладывать средства в Украину.
Идея «инвестиционной» няни заключается в подписании договора между инвестором и Кабмином с конкретными условиями, благодаря которым правительство и инвестор будут отвечать за нарушения в международных судах.
Согласно проекту, инвестор получит личного менеджера, если принесет в Украину от $100 млн.
Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.
Выбирайте, что вам удобнее:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твиттер twitter.com/antiraid
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!