Нидерланды приостанавливают экстрадицию в Польшу из-за ее проблем с судебной системой

Нидерланды приостанавливают экстрадицию в Польшу по европейскому ордеру на арест из-за опасений, что судебная система этой страны больше не отвечает стандартам и ценностям Европейского Союза, в том числе требованию независимости судейского корпуса, говорится в сообщении Международной палаты правовой помощи (IRK) при Окружном суде Амстердама.

Палата, в ведении которой находятся вопросы экстрадиции, отмечает, что «с 2017 года независимость польских судов и, как следствие, право на справедливое судебное разбирательство находится под все большим давлением».

При этом в настоящее время на рассмотрении Европейского суда в Люксембурге находится обращение IRK, в котором палата просит суд пояснить, каким образом опасения властей Нидерландов относительно ситуации с судебной системой Польши влияют на европейскую систему экстрадиции.

«До тех пор, пока вопросы [в Люксембургском суде — прим.ред.] не будут прояснены, очевидно, что ни один человек не будет передан Польше», — говорится в заявлении IRK.

Напомним, реформа системы польской юстиции продолжается с 2015 года. В ходе ее проведения целый ряд законодательных новелл вызвал широкий резонанс в Европейском Союзе, побудив европейских регуляторов начать диалог с национальными властями Польши. Многие спорные ситуации дошли до Люксембургского и Страсбургского судов и были разрешены не в пользу Варшавы.

Так в апреле этого года суд ЕС заявил об обязанности польских властей немедленно приостановить действие положений национального законодательства о полномочиях Дисциплинарной палаты ВС страны в отношении разбирательства дисциплинарных проступков судей. Люксембургский суд в очередной раз отклонил аргументы Варшавы о неприемлемости претензий ввиду отсутствия у него должной юрисдикции, разъяснив, что, хотя организация правосудия и находится в компетенции национальных властей, они при этом обязаны соблюдать положения законодательства ЕС.

Тогда же в апреле стало известно, что Еврокомиссия предоставила Польше два месяца для объяснения изменений в судебной системе и запустила официальную процедуру правовой оценки недавно принятого в Польше закона, расширившего полномочия правительства страны в вопросе наложения санкций на судей вплоть до их отправки в отставку. Претензии среди прочего касаются Палаты чрезвычайного контроля и общественных дел при ВС.

В июле Комитет по гражданским правам и свободам, правосудию и внутренним делам Европейского парламента утвердил проект промежуточного доклада касательно ухудшения ситуации в Польше с точки зрения функционирования законодательной и избирательной систем, независимости судебных органов и прав судей, а также защиты основных прав граждан.

В документе содержится призыв возобновить в отношении Польши процедуру в соответствии со статьей 7 Договора о Европейском Союзе, констатировав существование явной угрозы серьезного попрания ценностей сообщества, указанных в статье 2 Договора, и рассмотреть вопрос о приостановлении отдельных прав государства на уровне Евросоюза, включая возможность голосования в его Совете.

«За пятилетний срок правящее большинство [в Сейме Польши — прим.ред.] приняло целый ряд решений с использованием ускоренных парламентских процедур, без каких-либо уступок ни парламентской оппозиции, ни меньшинству, что серьезно подорвало ценности верховенства закона. Кроме того, ни одно другое правительство не сталкивается с четырьмя соответствующими процедурами за игнорирование постановлений Европейского суда в Люксембурге. Соблюдение законов ЕС — вот что значит быть государством-членом», — заявил председатель Комитета Европарламента Хуан Фернандо Лопес Агилар, добавив, что за финальную версию промежуточного доклада парламентарии планируют проголосовать на пленарном заседании в сентябре.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *