Никаких рабочих виз. В Польше заработал новый закон для украинских заробитчан

Польша подтвердила официальное право украинцев, ехать в Польшу на работу без визы.

Об этом пишет Независимая служба новостей со ссылкой на пограничную службу Польши.

Польша — единственная страна Шенгенской зоны и страна ЕС, законодательство которого предусматривает, что неграждане ЕС, которые пересекли границу в рамках безвизового движения, то есть с биометрическим паспортом без визы, также имеют право на работу, если оформят дополнительные документы, уже прибыв на место трудоустройства.

Теперь те, кто хотел бы найти работу в Польше, могут приехать в рамках безвиза и сами найти вакансию и получить необходимые документы для трудоустройства в стране.

Безвизовый украинец в Польше имеет право легально просить у государства о разрешение на работу или о так называемом «освядченни» – заявление о намерении трудоустройства иностранца.

До недавнего времени самым популярным направлением для трудовых мигрантов оставалась Польша. По разным оценкам, в 2019 году там работало от 1,2 до 1,5 млн наших соотечественников. Но в ближайшее время «маршруты» трудовой миграции начнут меняться.

Согласно данным экспертной платформы НБУ, все меньше наших соотечественников хочет работать в Польше. Зарплаты в этой стране больше не выглядят привлекательно. Причина — снижение курсов доллара и евро по отношению к гривне и рост зарплат в Украине. Зато все больше украинцев думает о работе в Германии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *