НКЦБФР внесла изменения в процедуру финансового мониторинга участников фондового рынка

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на одном из последних заседаний утвердила изменения в Положение об осуществлении финансового мониторинга.

Это касается тех субъектов первичного финансового мониторинга, государственное регулирование и надзор за деятельностью которых осуществляет Нацкомиссия. Об этом говорится в информации, обнародованной на сайте ведомства.

Нормативным актом установлены общие требования по организации и проведению первичного финансового мониторинга всеми профессиональными участниками фондового рынка.

Предложенные изменения значительно усовершенствуют проведение первичного финансового мониторинга для всех его участников. Большинство процедур предусматривают отдаленную верификацию клиентов в электронном режиме с помощью современных баз данных, электронных документов и носителей.

В частности, документ регулирует отдаленное установления деловых отношений:

с помощью Системы BankID Национального банка Украины;

по процедуре верификации, осуществленной субъектом первичного финансового мониторинга (СПФМ) в режиме видеотрансляции с соблюдением установленных требований.

Среди нововведений — при осуществлении надлежащей проверки в присутствии клиента — СПФМ есть возможность:

использовать информацию, считанную с идентификационного документа, в который имплантирован бесконтактный электронный носитель (ID-карта);

осуществлять фотофиксацию лица с собственным идентификационным документом с последующим наложением квалифицированной электронной подписи уполномоченным работником СПФМ;

получать е-паспорт для выезда за границу, заверенный квалифицированной электронной печатью государственного предприятия «Дія».

Положение определяет также надежные источники информации, расширение которых запланировано.

Для определения принадлежности клиента или конечного бенефициарного владельца клиента к политически значимым лицам, членов их семей и лиц, связанных с политически значимыми лицами, СПФМ может использовать информацию:

баз данных сервис-провайдеров, предоставляющих бесплатно или платно-информационные услуги;

публичные источники данных в сети интернет, включая официальные интернет-представительства органов государственной власти;

официальные интернет-представительства систем декларирования доходов публичными лицами, включая Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления;

данные, содержащиеся в официальных документах и других открытых источниках, в частности в иностранных государственных реестрах, подобных Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Кроме этого, для администраторов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) изменениями предусмотрены упрощенные меры надлежащей проверки.

Так, при наличии низкого уровня риска и суммы пенсионных средств, которые учитываются на индивидуальном пенсионном счете и не превышают 30 тыс. грн, СПФМ может осуществить верификацию клиента-физического лица путем:

получения копии идентификационного документа и справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (если нет необходимой информации в идентификационном документе);

осуществления фотофиксации лица с собственным идентификационным документом, а именно страницы/стороны, содержащей фото владельца.

Также в Положение вошли нормы осуществления агентом идентификации и верификации клиента (для администраторов НПФ) и использования информации третьих лиц для всех других СПФМ.

Новые нормы Положения обсуждались с участниками рынка на этапе разработки его проекта. Также в текст вошли нормы, аналогичные Положению об осуществлении финансового мониторинга для банков.

Сейчас документ отправлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *