НКРЭКУ утвердила порядок формирования платы за присоединение к электросетям

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании во вторник утвердила методику (порядок) формирования платы за присоединение к системам передачи и распределения электроэнергии.

По словам главы НКРЭКУ Оксаны Кривенко, новый порядок расчета позволит определять стоимость присоединения еще на этапе планирования и обеспечит равный доступ к электросетям.

“На переходный период, до 31 декабря 2020 года, стоимость базовой ставки присоединения 1 кВт мощности для всех операторов систем распределения определена на уровне 3,48 тыс. грн/кВт (без НДС), как усредненный показатель стоимости создания 1 кВт мощности на степени напряжения 0,4 кВ, с индексацией на уровень напряжения в точке присоединения и уровень загрузки трансформаторных подстанций основной сети”, – написала она в “Фейсбук”.

Согласно методике, плата за нестандартное присоединение на более высоких уровнях напряжения будет стоить меньше, а ставка платы для установок, предназначенных для производства электроэнергии, снижена на 10%.

Коэффициенты загрузки трансформаторных подстанций и ставки присоединения устанавливаются на один год, будут публиковаться на официальных сайтах операторов систем распределения.

Ставки платы за стандартное и нестандартное присоединение будут утверждены комиссией до конца декабря 2018 года. После переходного периода ставки будут рассчитаны на основе фактических капитальных затрат на присоединение.

“(Это решение) усилит позиции Украины в рейтинге благоприятности деловой среды Всемирного Банка Doing Business, что позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику нашего государства”, – резюмировала О.Кривенко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Василий Викторович Чабанов
    Василий Викторович Чабанов says:

    Добре бути монополістом: отримуєш гроші за приєднання, а потім за продаж електрики. Чекаємо введення плати за вхід до магазинів(((

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *