НКРЭКУ начала еще одно расследование из-за действий компании Игоря Коломойского на рынке электроэнергии

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), начала расследование действий ООО “Юнайтед Энерджи” на рынке электроэнергии из-за выявленных признаков нарушений.

Соответствующее постановление №694 НКРЭКУ утвердило 7 июля, сообщает пресс-служба регулятора.

Речь идет о возможных нарушениях на рынке электроэнергии, совершенных компанией с 11 февраля по 30 июня 2022 года, то есть во время масштабного военного вторжения России.

Основанием для проведения расследования указан мониторинг поведения участников рынка и сообщения НЭК “Укрэнерго” о возникновении значительных объемов негативных небалансов.

ООО “Юнайтед Энерджи” связывают с олигархом Игорем Коломойским.

Как сообщалось, в конце мая НКРЭКУ повторно приняла решение о проведении расследования действий участников рынка электроэнергии с 1 января 2021 года по 10 февраля 2022 года, что повлекло за собой существенное снижение цен на электроэнергию.

Решение касается НАЭК “Энергоатом”, трех генерирующих компаний холдинга “ДТЭК” Рината Ахметова (”Днепр-”, “Запад-” и “Востокэнерго”), а также трех трейдеров — “Д.Трейдинг”, “Юнайтед Энерджи” (с орбиты) Игоря Коломойского) и “Юг Энерго Сбыт”.

Нацкомиссия указывала, что их действия привели к снижению цены на рынке “на сутки вперед” (РДН), перетоку объемов с РДН на внутрисуточный рынок (ВДР), уменьшению цены заявок продажи другими участниками рынка электроэнергии, вытеснению производителей и ГП “Гарантированный покупатель” с РДН.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *