НКЦБФР оштрафовала двух торговцев на 340 тыс. грн

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) оштрафовала торговцев ООО «ФК «Авангард» и ЧАО «Альтера Финанс» за манипулирование ценами.Комиссией был установлен факт манипулирования ценами акций ОАО «Инвестиционно-финансовый консалтинг» во втором полугодии 2014 года со стороны торговцев ООО «ФК «Авангард» и ЧАО «Альтера Финанс» на фондовой бирже «Иннэкс».

Сделки с признаками манипулирования осуществлялись с ценными бумагами эмитента, имевшего отрицательные финансово-хозяйственные показатели в 2013 году, состояли из финансовых инвестиций и дебиторской задолженности согласно балансу.

“Указанные торговцы ценными бумагами осуществляли покупку и продажу ценных бумаг, которые лишь предоставляли представление о стоимости этих ценных бумаг, ведь они не соответствовали ни финансово-хозяйственном состоянии эмитентов, ни ситуации, которая сложилась на рынке за отсутствия данных операций”, – заявили в комиссии.

По факту манипулирования ценами на фондовом рынке к каждому из торговцев ценными бумагами «ФК «Авангард» и ЧАО «Альтера Финанс» применена финансовая санкция в виде штрафа в размере 170 тыс. грн.

Регулятор отметил, что к указанным торговцам в мае 2014 года уже применялись санкции по фактам манипулирования ценами других ценных бумаг.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *