Нобелевскую премию мира получила международная кампания по отказу от ядерного оружия

Нобелевский комитет отметил вклад организации по пропаганде отказа от ядерного оружия во всем мире и неустанную работу кампании в этом направлении в 2016 годуМеждународная кампания по отказу от ядерного оружия названа лауреатом Нобелевской премии мира в 2017 году, сообщили в Нобелевском комитете сегодня днем. Кампания представляет собой коалицию организаций из более чем ста стран мира, которая сотрудничает ради запрета создания и использования ядерного оружия на всей планете.

“Организация получает награду за свою работу, чтобы привлечь внимание к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и за ее новаторские усилия по достижению запрета на такое оружие на основе договоров”, — идет речь в официально пресс-релизе Нобелевского Комитета.

Ключевым достижением коалиции можно считать активную адвокацию за принятие Договора о запрете ядерного оружия. В итоге, 7 июля 2017 года за это проголосовали 122 страны-члена ООН. Когда его подпишут первые 50 государств, договор вступит в силу.

Нобелевский комитет подчеркнул, что мир без оружия массового поражения — важная часть завещания Альфреда Нобеля. Дальнейшие шаги в этом вопросе должны сделать страны, которые таким оружием располагают, инициировав переговоры. На сегодня в мире насчитывается 15 000 единиц ядерного оружия.

Напомним, Нобелевскую премию мира ранее 26 раз получали организации, последняя из них — Национальный Квартет Диалога в 2015 году. Она занималась поддержкой демократии в Тунисе после Жасминовой Революции в 2011 году. Кроме того,19 премий было вручено в области разоружения.

Ранее Нобелевскую премию в этом году вручили по физике, медицине, химии и литературе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *