Нобелевскую премию по экономике дали за борьбу с бедностью

Нобелевский комитет присудил премию Шведского национального банка памяти Альфреда Нобеля по экономике Абхиджиту Банерджи, Эстер Дюфло и Майклу Кремеру.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Нобелевского комитета, пишет ЭП.

Дюфло 1972 года рождения стала второй женщиной и молодым ученым, которая получила премию.

Премия ученым присуждена за «экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью».

«Исследования Банерджи (Массачусетский технологический институт, США), Дюфло (Массачусетский технологический институт, США) и Кремера (Гарвардский университет, США) помогают нам бороться с бедностью.

Исследование, проведенное нынешними лауреатами, значительно улучшило нашу способность бороться с мировой бедностью. Только за два десятилетия их новый подход, основанный на эксперименте, усовершенствовал экономику развития, которая сейчас является процветающим полем для исследований», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

«Одним из самых актуальных вопросов человечества является уменьшение бедности в мире во всех ее формах. Более 700 иллионв людей все еще имеют чрезвычайно низкие доходы. Ежегодно около пяти миллионов детей в возрасте до пяти лет умирают от заболеваний, которые часто можно было бы предотвратить или вылечить с помощью недорогих методов лечения.

Лауреаты ввели новый подход к получению достоверных ответов о наилучших способах борьбы с бедностью в мире. Если говорить коротко, это предполагает разделение вопроса на меньшие, более четкие, вопросы — например, эффективные меры для улучшения результатов образования и здоровья детей.

Они показали, что на эти небольшие, точные вопросы чаще всего лучше отвечать с помощью тщательно разработанных экспериментов среди людей, которые больше всего страдают», — поясняется в пресс-релизе.

Премия по экономике, в отличие от пяти других нобелевских премий — по медицине, физике, химии, литературе и премии мира, — не была учреждена самим Альфредом Нобелем в 1901 году.

Ее учредил Банк Швеции в 1968 году по случаю своего 30-летия.

С тех пор финансовая организация ежегодно отчисляет Нобелевскому комитет сумму, равную размеру премии.

Сама награда называется премией Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля.

Размер Нобелевской премии — 9 млн крон, т.е. чуть больше 1 млн долларов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *