Новые правила техосмотра : с 1 мая пассажирский и коммерческий транспорт обустроят радиометками

1 мая в Украине заработали новые правила проведения обязательного технического контроля автотранспорта.

В частности обновлен формат документа, подтверждающего успешное прохождение транспортным средством проверки технического состояния.

Так, с 1-го мая бумажный бланк протокола прохождения техосмотра будет выдаваться в комплекте со самоклеящейся меткой радиочастотной идентификации.

Владелец транспортного средства обязан закрепить такую ​​метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны.

“Формат документа, подтверждающего успешное прохождение транспортным средством проверки технического состояния, будет обновлен. С 1 мая 2019 года бумажный бланк протокола будет выдаваться субъектами осуществления ОТК в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации. В соответствии с пунктом 30.2 Правил дорожного движения, владелец транспортного средства обязан закрепить метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны”, — говорится в сообщении пресс-службы главного сервисного центра МВД 

Это позволит контролирующим органам быстрее проверять, прошло  ли авто техосмотр: информацию из самоклеющейся метки радиочастотной идентификации будут  считывать на  расстоянии с помощью специального технического оборудования.

Нововведения плановое, ведь Украина до 2022 года должна перейти на европейские нормы техосмотра.

Процесс обязательного технического контроля транспортного средства должен проводиться с фотофиксацией, тормозную систему, как и раньше, будут проверять методом стендовых испытаний и общего вида транспортного средства на тормозном стенде.

Как известно, изменения в порядке проведения ОТК утверждены Постановлением Кабинета Министров от 23 января 2019 года №46, которое было опубликовано 7 февраля 2019 года и которое вступает в силу через три месяца с момента опубликования.

При этом, если владелец транспортного средства, подлежащего обязательному техническому контролю, получил бланк протокола ОТК до вступления в силу Постановления КМУ от 23 января 2019 года №46, он сможет пользоваться документом старого образца до момента окончания срока его действия.

Техосмотр в Украине обязателен ля грузовых автомобилей, такси, автобусов и транспортных средств, которые перевозят опасные грузы. Кроме того, техосмотр должны проходить легковые авто, которые используются в коммерческих целях. Для других автомобилей обязательный техосмотр отменили в 2011 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *