Новые валютные правила в Украине: чего стоит опасаться

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла поправки в существующий проект «О валюте», направленные на упорядочение валютной системы в стране.

Напомним, что сегодня она регулируется декретом правительства от 1993 года. Новый законопроект подразумевает либерализацию всего валютного рынка Украины. Однако он несет и серьезные риски.

Инициатором нововведений стал президент Украины Петр Порошенко, который отметил, что после принятия нового законопроекта будет разрешено все, что ранее было запрещено. В разработке законопроекта принял участие и Нацбанк Украины.

Что нового?

Во-первых, будут отмены лицензии для инвестирования за иностранные проекты. Сейчас для осуществления подобных операций украинцам необходимо получить от Нацбанка специальное разрешение.

После либерализации валютного рынка в 2017 году украинцы получили возможность выводить за рубеж до 50000 долларов США, однако для этого им необходимо получить электронную лицензию от регулятора. Предполагается, что после принятия нового законопроекта этот момент будет упразднен.

Во-вторых, есть вероятность, что будет отменен контроль за мелкими валютными операциями. Рассматривается возможность освобождения от мониторинга всех транзакций на сумму до 150000 гривен.

В-третьих, будет проведена существенная либерализация в деятельности импортеров и экспортеров, в частности снизятся ограничения по срокам для расчета по операциям ВЭД. Вместе с тем, упраздняться и санкции за их несоблюдение.

Чего стоит опасаться?

Несмотря на столь радужные перспективы, у законопроекта есть и существенные недостатки. С одной стороны, законопроект ликвидирует большое количество регуляций, прописанных в декрете. С другой же стороны, он имеет право усилить их на свое усмотрение.

Более того, останутся ограничения в движении внутреннего капитала, что не позволит украинцам инвестировать за рубеж крупные деньги.

К слову, сегодня возможно инвестировать не более 50000 долларов США. По словам экспертов в сфере инвестиций, чаще всего инвесторы отдают предпочтение гемблингу.

Сегодня азартные игры находятся на пике популярности. Миллионы пользователей сети интересуются азартными играми и ищут информацию о них на различных информационных порталах, например здесь, поэтому инвестировать в развитие данной сферы сегодня очень прибыльно.

Однако до тех пор, пока Украина не перейдет на международные стандарты контроля валюты и налогообразования, либерализация валютного рынка будет работать не в полном объеме.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *