Объем госдолга в мире удвоился за десять лет

Объем государственного долга в мире на конец 2018 года составлял $66 трлн (по рыночным валютным курсам), что почти вдвое превышает показатель 2007 года и эквивалентно 80% глобального ВВП.

Об этом сообщает “Финмаркет” со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Задолженность развитых страх остается относительно стабильной вблизи уровня $50 трлн с 2012 года. Напротив, долги государств с развивающейся экономикой (emerging markets) подскочили до $15 трлн с $10 трлн за этот же период.

Наиболее значительные темпы повышения в процентном выражении были отмечены в регионе Ближний Восток и Северная Африка (на 104%) и странах, расположенных к югу от Сахары (на 75%). Тем не менее, на их долю приходится лишь незначительная часть общего долга – менее $1 трлн у каждого региона.

“Уровень госдолга высокий, в результате чего многие государства находятся в слабой позиции перед лицом ужесточения финансовых условий в связи с началом повышения процентных ставок в мире”, – отмечает глобальный глава суверенных рейтингов Fitch Джеймс Маккормак.

На долю 11 государств с наивысшим рейтингом “ААА” приходится около 40% мирового госдолга. Этот показатель практически не менялся за последние два десятилетия.

США (рейтинг “ААА”, прогноз – “стабильный”) в настоящее время являются страной с самым большим размером долга – около $21 трлн. Его сумма повышается примерно на $1 трлн ежегодно. Для сравнения: объем задолженности Франции (“АА”, прогноз – “стабильный”), Германии (“ААА”, прогноз – “стабильный”), Италии (“ВВВ”, прогноз – “негативный”) и Великобритании (“АА”, прогноз – “негативный”) находился в диапазоне $2,4-2,7 трлн на конец 2018 года, отмечается в сообщении Fitch.

В тройку лидеров по размерам госдолга входят также Япония ($12 трлн) и Китай ($6 трлн).

“В 2018 году было больше повышений рейтингов, чем снижения, однако исходя из количества “негативных” прогнозов, мы полагаем, что 2019 год будет менее благоприятным, особенно, для стран Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки”, – прогнозирует Дж. Маккормак.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *