Объемы экспорта и импорта товаров увеличились

Объемы экспорта товаров в мае составили 3,6 миллиарда долларов, что на 13,2% больше, чем в прошлом году.

По данным регулятора, поддерживала рост экспорта благоприятная внешняя ценовая конъюнктура, однако темпы роста снизились всего из-за исчерпания переходящих запасов зерновых и масличных культур. В результате, объемы экспорта продовольственных товаров в мае уменьшились на 3,3% в годовом измерении.

В то же время, сохранение благоприятной внешней ценовой конъюнктуры и увеличения производства отдельной химической продукции обеспечило высокие темпы роста экспорта продукции металлургии (30,2% в годовом измерении) и химической промышленности (49,2%).

В целом за пять месяцев 2018 экспорт товаров вырос на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 17,8 миллиардов долларов.

Объемы импорта товаров в мае составили 4,6 миллиарда долларов. По сравнению с маем прошлого года импорт увеличился на 15,5% вследствие высоких цен на энергоносители и устойчивого роста внутреннего спроса.

Так из-за роста мировых цен на нефть стоимостные объемы импорта нефтепродуктов увеличились на 42,3% в годовом измерении, природного газа — на 8,4% г/г. А высокий внутренний спрос обусловил рост импорта продукции машиностроения на 17,8% г/г.

Всего за январь-май импорт товаров вырос на 14,3% год к году и составил 21,1 миллиард долларов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *