Облгазсбыты потеснили с монопольного рынка

Реформирование рынка газа провелось благодаря позиции НАК «Нефтегаз Украины».

Компания выступила своеобразным тараном в отмене ПСО и выбора поставщика.

По мнению экспертов, предприятие пролоббировало лишение облгазов монополии на поставки ресурса украинцам и в компании теплокоммунэнерго.

Реформа затронула около 50 процентов рынка газа, который до этого был лишен механизмов прозрачной конкуренции. Уже в скором времени это поспособствует установлению конкурентных тарифов для домохозяйств.

Напомним, что в Украине в августе перестали регулировать тариф на газ для населения. Кроме того, уже в следующем месяце можно будет выбирать поставщика газа. Еще одна инновация: поставщик «последней надежды».

Также сообщаем, что стоимость газа для населения Украины вырастет — это связано с запуском полноценной работы газового рынка. Отменены все льготы для населения (потребителя).

Несмотря на то, что Нафтогаз находится в государственной собственности, компания работает с целью получения прибыли. Это противоречие: с точки зрения бизнеса компания хочет продавать продукцию по более высокой цене, а с точки зрения работы для населения (государственная) она должна думать о пользе для потребителя.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *