Обнародован новый приказ ГПУ “Об организации деятельности прокуроров по представительству интересов государства в суде и при исполнении судебных решений”

Определены задачи прокуроров по представительству интересов государства в суде.

Генпрокурор подписал соответствующий приказ от 21 сентября 2018 № 186 «Об организации деятельности прокуроров по представительству интересов государства в суде и при исполнении судебных решений».

Задачей представительства в суде является защита интересов государствав случае нарушения или угрозы нарушения интересов государства, если защиту этих интересов не осуществляет или осуществляет ненадлежащим образом другой уполномоченный орган, а также в случае отсутствия такого органа.

При решении вопроса о предъявлении иска прокурор должен соблюдать требования статьи 23 Закона «О прокуратуре» и нормы процессуального законодательства по установлению наличия оснований для представительства интересов государства в суде.

Иски (заявления) направляются в суд за подписью Генпрокурора, его первого заместителя и заместителей, руководителей региональных и местных прокуратур, их первых заместителей и заместителей.

Также прокуроры должны своевременно реагировать на факты безосновательного отказа судами в принятии исков, их возврата, волокиты при их рассмотрении.

Исковое заявление в уголовном производстве нужно подавать прокурору, осуществляющему процессуальное руководство в нем, с учетом требований пункта 12 части второй статьи 36части третьей статьи 128 УПК. Порядок обеспечения участия в рассмотрении судами указанного искового заявления и обжалования, инициирование пересмотра судебных решений в уголовном производстве, кроме вопросов представительства интересов государства при исполнении судебных решений, определяется соответствующими приказами Генепрокурора.

Подразделениям представительства в суде и другим подразделениям ГПУ в соответствии с их компетенцией нужно обеспечивать участие в рассмотрении дел в Верховном Суде, а также в рассмотрении судами первой и апелляционной инстанций дел по собственным искам (заявлениям), а также дел, в которые вступила ГПУ.

В случае установления фактов, свидетельствующих о совершении дисциплинарного проступка судьей Верховного Суда, руководители региональных прокуратур могут направлять в ГПУ мотивированное ходатайство с присоединением соответствующих материалов.

Представительство в соответствии с законом прокуратурой граждан в судах по делам, производство по которым было начато до вступления в силу Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», осуществляется по правилам, действовавшим до вступления в силу, – до принятия по соответствующих делам окончательных судебных решений, которые не подлежат обжалованию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *