Ограничения НБУ приведут к всплеску популярности криптовалют

21 июля, НБУ скорректировал официальный курс гривны по отношению к доллару и установил новые лимиты на банковские операции.

Основатель биржи Kuna Михаил Чобанян считает, что ограничения регулятора могут привести к всплеску интереса к криптовалютам.

По его словам, изменения существенно скажутся на многих украинцах, которые были вынуждены покинуть Украину из-за войны и до сих пор находятся за границей.

«Ожидаем увеличения оборота и использования криптовалют. В Европе 100 000 гривен — это вообще ни о чем», — заявил Чобанян.

Он также полагает, что лимиты НБУ станут помехой для волонтеров, поскольку большая часть различной помощи покупалась с карт украинских банков, принадлежащих физлицам.

«Теперь эти потоки полностью переключим на крипту. У нас в фонде Aid For Ukraine есть полностью независимая инфраструктура для доставки гуманитарных грузов. Независимые финансы, логистика и склады в ЕС, таможня и трансграничные перевозки, склады в Украине и „последняя миля“ до передовой. Мы теперь просто откроем эту инфраструктуру для всех волонтеров», — отметил эксперт.

В Нацбанке заявили, что новые лимиты не угрожают волонтерству. В апреле регулятор ввел послабления для такой деятельности. Физлица могут покупать и использовать иностранную валюту за границей для приобретения товаров оборонного назначения в рамках ежемесячного лимита в 400 000 гривен.

Чобанян отметил, что «агрессивная политика НБУ» была известна и до войны, а от новых ограничений проиграют только украинские банки и бюджет.

НБУ скорректировал официальный курс гривны по отношению к доллару США на 25% до 36,5686 грн/$ для сбалансирования валютного рынка и поддержания устойчивости экономики в условиях войны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *