ООН готовит уникальную в своей истории операцию по выплате наличных украинцам

Организация объединенных наций планирует предоставить наличные выплаты значительному количеству украинцев в условиях, необычных для организации.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на пресс-конференции в Киеве.

Он сообщил о том, что агентства ООН проводят выплаты пострадавшим от нападения РФ.

“Мы готовы предоставлять наличные выплаты — к концу мая 1,3 млн, к августу — 2 млн человек, но это будет проводиться в координации с украинским правительством”, — заявил Гутерреш.

Наличные выплаты пострадавшим являются стандартным инструментом ООН, но в Украине она имеет особенность, ведь обычно организация раздает деньги там, где правительство неспособно выполнить эту деятельность. “Это нетипичная для ООН гуманитарная операция, поскольку в Украине есть функционирующее правительство, система власти. Поэтому наша задача — не заменить, а поддержать правительство”, — пояснил он.

Кроме того, как заявил Гутерреш, будет осуществляться другая поддержка. “По состоянию на сегодняшний день уже обеспечено предоставление гуманитарной помощи 3,4 млн граждан в Украине, и мы готовы и намерены охватить до конца августа 8,7 млн ​​человек”, — заявил он.

“В условиях худшего сценария 25 млн человек могут нуждаться в гуманитарной помощи до конца года. Надеюсь, этот сценарий останется на бумаге, но мы должны быть готовы”, — добавил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *