Оператор ГТС заявляет об угрозе срыва отопительного сезона из-за долгов

Оператор газотранспортной системы Украины предупредил о возможном срыве отопительного сезона из-за совокупных долгов облгазов в 9,2 млрд грн.

Крупнейшими должниками являются облгазы Группы РГК Дмитрия Фирташа, чей совокупный долг составляет 6,7 млрд грн.

Сообщается, что только в июле текущего года операторы ГРМ (обл-, горгазы) задолжали перед Оператором ГТС Украины почти 137 млн ??грн за газ, отобранный из магистральных газопроводов для собственных производственно-технологических расходов (ПТО).

“Часть облгазов продолжает практику несанкционированных отборов газа по ГТС, а динамика погашения их задолженности остается крайне медленной”, — говорится в заявлении Оператора.

В Операторе ГТС указали на увеличение долгов Донецкоблгаза на 66 млн грн (совокупный долг -1,1 млрд грн) и Тернопольгоргаза — почти на 13 млн грн (0,6 млрд грн).

В заявлении компании отмечается, что эти компании не рассчитываются за газ систематически и являются одними из крупнейших должников. Также Оператор ГТС указал на долги Кировоградгаза (+25 млн грн), Херсонгаза (+15 млн грн) и Мелитопольгаза (+6 млн грн).

Оператор заявляет, что проблема с накоплением долгов облгазами требует срочного решения, поскольку крайне негативно влияет на финансовое состояние компании, что ставит под угрозу бесперебойную транспортировку газа населению во время отопительного сезона.

В компании прогнозируют, что с наступлением нового отопительного сезона ситуация с долгами ухудшится.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *